• Estação Romana da Quinta da Abicada

    Estação Romana da Quinta da Abicada

  • Monumentos Megalíticos de Alcalar - edifício tumular "Alcalar 7"

    Monumentos Megalíticos de Alcalar - edifício tumular "Alcalar 7"

  • Monumentos Megalíticos de Alcalar – interior do edifício tumular "Alcalar 7"

    Monumentos Megalíticos de Alcalar – interior do edifício tumular "Alcalar 7"

  • Monumentos Megalíticos de Alcalar – "Um dia na pré-história"

    Monumentos Megalíticos de Alcalar – "Um dia na pré-história"

  • Castelo de Aljezur – Torre semi-cilindrica

    Castelo de Aljezur – Torre semi-cilindrica

  • Castelo de Aljezur – Muralha e acesso

    Castelo de Aljezur – Muralha e acesso

  • Ermida de N.S. de Guadalupe e Casa rural

    Ermida de N.S. de Guadalupe e Casa rural

  • Panorâmica da exposição no interior da Casa rural

    Panorâmica da exposição no interior da Casa rural

  • Castelo de Loulé – "Música nos Monumentos"

    Castelo de Loulé – "Música nos Monumentos"

  • Torreões do Castelo de Loulé

    Torreões do Castelo de Loulé

  • Ruínas Romanas de Milreu – Casa rural

    Ruínas Romanas de Milreu – Casa rural

  • Ruínas Romanas de Milreu – Pormenor de mosaico

    Ruínas Romanas de Milreu – Pormenor de mosaico

  • Castelo de Paderne

    Castelo de Paderne

  • Castelo de Paderne – Ruína da Ermida de N.S. da Assunção

    Castelo de Paderne – Ruína da Ermida de N.S. da Assunção

  • Ruína da Ermida de N.S. da Assunção - "Música nos Monumentos"

    Ruína da Ermida de N.S. da Assunção - "Música nos Monumentos"

  • Fortaleza e Promontório de Sagres

    Fortaleza e Promontório de Sagres

  • Capela de N.S. da Graça – "Música nos Monumentos"

    Capela de N.S. da Graça – "Música nos Monumentos"

Monumentos do Algarve Bons Momentos Promontório de Sagres Prémio Regional Maria Veleda Património Cultural Imaterial Portal Cultura Portugal

Membros da Organização

Diretora Regional:

Adriana Nogueira, Doutorada em Literatura e Cultura Clássica

Técnicos Superiores

Secretária Pessoal
Maria Cristina Salgado Belo, Lic. Assessoria de Administração – cristina(ponto)belo(a)cultalg(ponto)gov(ponto)pt

PNA e Projeto HARPA – Histórias, Arte e Património do Algarve
Maria da Graça Lobo – Mestre em Gestão Cultural – globo(a)cultalg(ponto)gov(ponto)pt

Coordenação das Ruínas Romanas de Milreu
Cristina Tété Garcia, Doutorada em Património Histórico e Natural – cgarcia(a)cultalg(ponto)gov(ponto)pt

Ruínas Romanas de Milreu

Assistentes Técnicos
Hernâni Maria
Janine Ellmer
João Marreiros
Maria Lurdes Especial

Assistentes Operacionais
Carlos Gomes – Manutenção e Limpeza: Ruínas Romanas de MIlreu
Aníbal Cabrita, Motorista


Direção de Serviços de Bens Culturais

Diretor:
Rui Parreira, Arqueólogo – rparreira(a)cultalg(ponto)gov(ponto)pt

Técnicos Superiores
Ângela Ferreira, Arqueóloga - aferreira(a)cultalg(ponto)gov(ponto)pt
Carlos Dias, Arquiteto – carlos(ponto)dias(a)cultalg(ponto)gov(ponto)pt
Cristina Farias, Arquiteta – cfarias(a)cultalg(ponto)gov(ponto)pt
Cristina Fé Santos, Lic. em Património Cultural – cristina(ponto)santos(a)cultalg(ponto)gov(ponto)pt
Frederico Tátá Regala, Arqueólogo – ftata(a)cultalg(ponto)gov(ponto)pt
Lenea Andrade, Arquiteta – landrade(a)cultalg(ponto)gov(ponto)pt
Luísa Leonor, Eng. Tec. Civil - lleonor(a)cultalg(ponto)gov(ponto)pt

Assistentes Técnicos
Alzira Dias, Apoio Administrativo – acdias(a)cultalg(ponto)gov(ponto)pt
Jair Gonçalves – Desenhador


Fortaleza de Sagres e Ermida de Nossa Senhora de Guadalupe

Diretor:
Luciano Rafael, Lic. em Gestão – lrafael(a)cultalg(ponto)gov(ponto)pt

Técnico Superior
Maria da Conceição Barão, Lic. em História – cbarao(a)cultalg(ponto)gov(ponto)pt

Assistentes Técnicos
Vanda Oliveira – Apoio Administrativo – voliveira(a)cultalg(ponto)gov(ponto)pt
Anabela Pereira
Francisco Serpa
Jaime Eusébio
João Costa
Libânia Oliveira
Maria Alice Loução
Noélia Marreiros
Rui Inácio
Telma Peixoto

Assistentes Operacionais
Davide Rita
Rui Paixão
Telmo Almeida
Vicente Sousa


Divisão de Promoção e Dinamização Cultural - DPDC

Chefe de Divisão:
Anabela Custódio Afonso – Mestre em Comunicação, Cultura e Artes – anabela(ponto)afonso(a)cultalg(ponto)gov(ponto)pt

Técnicos Superiores
Maria Raquel Roxo, Lic. em Sociologia – mroxo(a)cultalg(ponto)gov(ponto)pt


Divisão de Administração de Recursos

Chefe de Divisão:
Margarida Reimão Lopes da Costa, Lic. em Organização e Gestão de Empresas – mcosta(a)cultalg(ponto)gov(ponto)pt

Assistente Técnico
Susana António – Apoio Administrativo

Secção de Recursos Financeiros e Logísticos

Técnicos Superiores
Carla Santos, Lic. Assessoria de Administração - Recursos Financeiros e Logísticos – carla(ponto)santos(a)cultalg(ponto)gov(ponto)pt

Coordenador Técnico
Maria João Barros – Recursos Financeiros e Logísticos – mbarros(a)cultalg(ponto)gov(ponto)pt

Secção de Recursos Humanos Expediente e Arquivo

Coordenador Técnico
Isabel Maria Cabo Verde – Recursos Humanos Expediente e Arquivo – isabel(ponto)cabo(ponto)verde(a)cultalg(ponto)gov(ponto)pt

Assistente Técnico
Lídia Lapa – Serviço de Atendimento e Expediente